Статья. Льготы и компенсационные выплаты лицам, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы.

Законом Украины "О статусе и социальной защите граждан, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы" от 28.02.91 г. № 796-XII предусмотрены льготы и компенсационные выплаты лицам, которые пострадали в результате Чернобыльской катастрофы.

Согласно ст. 14 Закона № 796 пострадавшим лицам может быть присвоена одна из четырех категорий, от которых зависит размер льгот и компенсаций, а также определена группа лиц, которые не принадлежат ни одной из четырех категорий, но имеют право на льготы и компенсации, предусмотренные ст.. 24 Закона № 796. Это граждане, которые работали с момента аварии до 1 июля 1986 года, не меньше 14 календарных дней или не меньше трех месяцев на протяжении 1986 - 1987 г.г. за пределами зоны отселения на роботах с особенно вредными условиями труда (с радиационным фактором), связанных с ликвидацией последствий Чернобыльской катастрофы, которые выполнялись по правительственными заданиями.

Подтверждения статуса граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, и дают право на получение льгот и компенсационных выплат, является удостоверения "Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС" и "Пострадавший вследствие Чернобыльской катастрофы" порядок выдачи которых утвержден постановлением КМУ от 20.01.97 г. № 51 "Об утверждение Порядка выдачи удостоверений лицам, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы "

Работающим гражданам, которые имеют статус участников ликвидации или пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы, выплату компенсаций предприятия осуществляли соответственно требованиям "порядку использования средств Фонда для осуществления мероприятий по ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы и социальной защиты населения" утвержден постановлением КМУ от 20.06.2000 г. № 987.

В 2004 году утвержден " Порядок использования средства Государственного бюджета Украины на выполнение программ, связанных с социальной защитой граждан, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы", утвержденное приказом Министерства работы и социальной политики Украины от 02.07.2004 г. № 147. В соответствии с п. 6 Порядка № 147, предприятие к 20-му числу ежемесячно, подает расчет расходов для выплаты компенсаций и помощи, предоставления льгот лицам, которые пострадали вследствие Чернобыльской катастрофы и реестр получателей компенсационных выплат, и помощь гражданам, в котором отмечаются фамилия, имя и отчество пострадавшего, категория, номер удостоверения, период выплат и сумма компенсаций, помощи.

Непосредственно выплату компенсаций и помощи, предусмотренных п. 4 Порядка № 147, Законом № 796 проводят центры по начислению и выплате социальной помощи, управлениями труда и социальной защиты население по месту регистрации граждан.