Статья. Налоговый учет представительских расходов

Отнесения в состав валовых расходов предприятий расходов на проведение представительских мероприятий (проведения приемов, презентаций и праздников) может только при условии соблюдения определенных условий:

  • в соответствии с п.п. 5.3.1 Закона о налоге на прибыль не включаются в состав валовых расходов - расходы предприятия, потребности, не связанные с ведением хозяйственной деятельности, а именно: организацию и проведение приемов, презентаций, праздников, развлечений и отдыха, приобретения и распространения подарков (кроме благотворительных взносов и пожертвований неприбыльным организациям, определенным пунктом 7.11 этого Закона, и затрат, связанных с проведением рекламной деятельности, которые регулируются нормами подпункта 5.4.4 этой статьи). Ограничения части второго этого подпункта не касаются налогоплательщиков, основной деятельностью которых есть организация приемов, презентаций и праздников по заказу и за счет других лиц;
  • в соответствии с п.п. 5.4.4 Закона о налоге прибыль на валовые затраты во время проведения представительских мероприятий, в частности, может быть отнесены проведения предпродажных и рекламных мероприятий относительно товаров (работ, услуг), которые продаются (предоставляются) такими налогоплательщиками. Затраты на организацию приемов, презентаций и праздников, приобретения и распространения подарков, включая безвозмездную раздачу образцов товаров или безвозмездное предоставление услуг (выполнения работ) с рекламными целями, но не больше двух процентов от налогооблагаемой прибыли налогоплательщика за предыдущий отчетный (налоговый) год.
  • согласно п.п. 5.4.8 Закону о налоге на прибыль не включаются в состав валовых затрат налогоплательщика денежная наличность, израсходованная на цели, определенные подпунктами 5.3.1 и 5.4.4 этой статьи, а также на цели, не связанные с возмещением личных затрат физического лица, которая находится в командировке.

Итак, Закон о налоге на прибыль не разрешает относить расходы на проведение приемов, презентаций и праздников на валовые расходы, если они не связаны с хозяйственной деятельностью предприятия.

Тем не менее, возможно включения в валовые затраты предприятий представительских затрат при соблюдении определенных условий если они связаны с проведением предприятием рекламной деятельности и указанные в п.п. 5.4.4 Закона о налоге на прибыль.

Отнесения представительских расходов на валовые расходы допускается только в случае, если такие расходы осуществляются предприятием с рекламными целями, тем самым связанные с его хозяйственной деятельностью.

Согласно ст. 1 Закону о рекламе: реклама - это информация о лице или товаре, распространенная в любой и любым способом, и предназначенная сформировать или поддержать осведомленность потребителей рекламы и их интерес относительно такого лица или товара. Таким образом, представительское мероприятие будет иметь рекламный характер, если во время деловой встречи (приема, презентации, праздника) приглашенная сторона будет ознакомлена с деятельностью предприятия, с продукцией, что им выпускается, с услугами, которые им предоставляются.

Основанием для отнесения расходов в состав представительских есть правильно оформленные первичные документы, утвержденные должностными лицами предприятия, в которых должны быть указаны: дата и место, и программа проведения деловой встречи (приема), приглашенные лица, представители предприятия, которые принимают делегацию, размер расходов (смета).

Все расходы должны быть подтверждены соответствующими документами (расчетными, платежными и другими первичными документами - счетами, актами выполненных работ (услуг), почтовыми квитанциями, билетами и т.п.).

С учетом требований Закона о налоге на прибыль ( п.п.5.4.4) на валовые расходы могут быть отнесены расходы на представительские мероприятия в размере не больше двух процентов от налогооблогаемой прибыли налогоплательщика за предыдущий отчетный (налоговый) год. Если фактические представительские расходы превышают указанную границу, то сумма превышения в валовые расходы не включается. Сумму представительских расходов также не может быть включена в состав валовых расходов, если по результатам предыдущего отчетного (налогового) года предприятие имело отрицательный объект налогообложения (убыток).