Статья. Оплата предприятием затрат на содержание детей в дошкольных учебных заведениях

В коллективном (трудовом) договоре предприятия предполагаются условия оплаты содержания детей сотрудников в дошкольных учреждениях, если такое условие не предусмотрено, то предприятие не сможет включить эту сумму в валовые расходы.

Сотрудник на имя руководителя предприятия пишет заявление с просьбой оплатить расходы на содержание ребенка в дошкольном учреждении. Заявление за подписью руководителя, а также приказ ( распоряжения) руководителя служит основанием для оплаты затрат на содержание детей работников в дошкольных учреждениях.

Оплата содержания ребенка сотрудника в дошкольных учебных заведениях проводится выплатами денежных средств непосредственно на руки своему сотруднику (то есть возмещать понесенные ним затраты), или заключив с дошкольным учреждением трехсторонний договор, который предусматривает оплату удержания непосредственно предприятием, на котором работают родители ребенка.

К фонду оплаты работы включается оплата содержания детей работников в дошкольных учреждениях соответственно п.п. 2.3.4 п. 2 Инструкции статистики заработной платы, утвержденной приказом Государственного комитета статистики Украины от 13.01.2004 г. № 5 , а также такая оплата облагается налогом с доходов физических лиц.

Для того, чтобы определить сумму расходов на оплату за содержание детей в дошкольных учреждениях, которая включается в состав заработной платы работника, необходимо также учесть требования п. 3.4 ст. 3 Закона Украины "О налоге с доходов физических лиц" от 22.05.2003 г. № 889-IV. Оплата содержания детей работников в дошкольных учреждениях как при непосредственном перечислении ее дошкольному учреждению, так и при выплате на руки сотруднику, есть "чистой" суммой дохода работника. При этом соответственно требований гг. 8.1.1 п. 8.1 ст. 8 Закона № 889, согласно которому налоговый агент (предприятие), что начисляет (выплачивает) налогооблагаемый доход в пользу налогоплательщика (работника), удерживает налог из суммы такого дохода за его счет. Для выполнения этого требования объект налогообложения за такими выплатами и следует определить с учетом требования п. 3.4 ст. 3 Закона № 889 - как для неденежных доходов. То есть объект налогообложения рассчитывается как величина оплаты содержания детей работников в дошкольных учреждениях, умноженная на коэффициент, который исчисляется по такой формуле:

К = 100 : (100 - Сп),

где Сп - ставка налога, установленная для таких доходов на момент такого начисления.

Предприятие, которое оплачивает своим работникам содержание их детей в дошкольных учреждениях, должно отобразить такую выплату (начисления) в Налоговом расчете сумм дохода, начисленного (уплаченного) в пользу налогоплательщика, и сумм удержанного из них налога по форме № 1ДФ.

На сумму платы за содержание детей работников в дошкольных учреждениях начисляются и из нее удерживаются все взносы в соцфондов.

В состав валовых расходов предприятия соответственно п.п. 5.6.1 п. 5.6 ст. 5 Закона о налогообложении прибыли включаются расходы на выплату основной и дополнительной заработной платы и других видов поощрений и выплат, исходя из тарифных ставок, в виде премий, поощрений, любые другие выплаты в денежной или натуральной форме, установленные по договоренности сторон И так, плата за содержание детей работников в дошкольных учреждениях может быть отнесена к составу валовых расходов предприятия-работодателя при наличии условия оплаты этих затрат в коллективном или трудовом договоре. Вот почему очень важно предусматривать такие расходы в коллективном (трудовом) договоре.